Reperti archeologici e arte orientale

tue 14 December 2010
Live auction 116
535

Incensiere Cina

Incensiere Cina, fine XIX secolo in metallo smaltato cloisonné dal corpo cilindrico poggiante su tre piedi a forma di teste di elefante sul quale si innesta il coperchio a calotta, provvisto di aperture per la fuoriuscita dei fumi delle essenze e un pomello lavorato a giorno a forma di drago poggiante su base a doppia corolla di loto: in prossimità dellorlo si trovano due manici dal profilo a s con limmagine a rilievo di un drago, uno dei manici presenta sul lato interno una iscrizione spuria. Il corpo e il coperchio sono decorati con immagini floreali e motivi di buon auspicio a policromia e su fondo blu; alt. cm 35,5