Reperti archeologici e arte orientale

tue 14 December 2010
Live auction 116
504

Intaglio Cina,

Intaglio Cina, inizi XX secolo, in corallo, raffigurante coppia di divinità femminili in compagnia di una fenice dalla lunga coda e poggianti su base formata da frammento sbozzato di malachite, alt cm 25,5, danni e restauri