Reperti archeologici e arte orientale

tue 14 December 2010
Live auction 116
419

Netsuke in avor

Netsuke in avorio, Giappone, XIX secolo, raffigurante due personaggi seduti mentre ammirano una zucca che sembra stiano modellando. Lavorio presenta una buona patina e i dettagli dei volti sono dipinti in nero. Fori dellhimotô sul fondo. Firmato Hisayuki, alt. cm 3,5