Reperti archeologici e arte orientale

tue 14 December 2010
Live auction 116
363

Scultura Cina,

Scultura Cina, fine XIX, inizi XX secolo, in giada bianca, intagliata con scena di due personaggi seduti entro una imbarcazione e diretti verso un padiglione posto sulla sinistra, contornati da fiori di loto, alberi e rocce, poggiante su base in legno lavorato a forma di rocce con fiori stilizzati, alt. cm 25