Reperti archeologici e arte orientale

tue 14 December 2010
Live auction 116
540

Snuff-bottle in

Snuff-bottle in vetro policromo, Cina, fine XIX secolo, dal corpo tondeggiante decorato con il motivo, a leggero rilievo, di un uccello entro un ambiente lacustre stilizzato, di color verde su fondo rosso, tappo in corallo con bordatura in metallo, alt. cm 6,5