Reperti archeologici e arte orientale

tue 14 December 2010
Live auction 116
516

Statuetta Cina,

Statuetta Cina, inizi XX secolo, intagliata in pseudo giada, raffigurante figura femminile stante che sostiene in mano simboli di buon auspicio e un cucciolo di cervo, la pietra trasparente di colore verde pallido, le basi lignee sagomate e lavorate a giorno, alt. cm 21