Reperti archeologici e arte orientale

tue 14 December 2010
Live auction 116
518

Statuetta Cina,

Statuetta Cina, XX secolo, effigiante un bufalo acquatico accovacciato con la testa leggermente rialzata, intagliata in giada color bianco lattiginoso con screziature bruno scuro, base lignea a forma di roccia stilizzata e sagomata, cm 20x14 inclusa base in legno. Statuetta Cina, XX secolo, in quarzo rosa raffigurante un leone accucciato e poggiante su base lignea sagomata nella forma di roccia stilizzata cm 16x17, inclusa base in legno (2)