Statuetta Cina, XX secolo, effigiante un bufalo acquatico accovacciato con la testa leggermente rialzata, intagliata in giada color bianco lattiginoso con screziature bruno scuro, base lignea a forma di roccia stilizzata e sagomata, cm 20x14 inclusa base in legno. Statuetta Cina, XX secolo, in quarzo rosa raffigurante un leone accucciato e poggiante su base lignea sagomata nella forma di roccia stilizzata cm 16x17, inclusa base in legno (2)