Reperti archeologici e arte orientale

tue 14 December 2010
Live auction 116
513

Statuetta intag

Statuetta intagliata, Cina, inizi XX secolo, in lapislazzuli o pietra similare raffigurante un saggio taoista o un letterato seduto a terra e recante nella mano un ventaglio, base lignea sagomata e decorate con motivi lineari intarsiati in metallo alt. cm 8