Statuetta intagliata, Cina, inizi XX secolo, raffigurante figura femminile stante sostenente con la mano destra un oggetto che poggia sulla spalla, base in pietra, forse malachite, appena sagomata e piccolo intaglio raffigurante una fenice, alt. cm 4,5 (2)