Reperti archeologici e arte orientale

tue 14 December 2010
Live auction 116
498

Tre statuette,

Tre statuette, Cina, fine XIX, inizi XX secolo, intagliate in ambra, raffiguranti figure femminili stanti drappeggiate in lunghi abiti che le ricoprono per intero e sostenenti nelle mani grandi fiori di loto, simbolo di buon auspicio, alt. cm 29, cm 30 (3)