Reperti archeologici e arte orientale

tue 14 December 2010
Live auction 116
514

Una statuetta,

Una statuetta, Cina, inizi XX secolo, in pseudo giada, intagliata, raffigurante figura femminile stante che sostiene in mano simboli di buon auspicio, e un grande fiore di loto, stante su base lignea sagomata e lavorata a giorno alt. cm 21 e statuetta Cina, inizi XX secolo in giada di color verde effigiante Shoulao, dio della longevità stante, appoggiato a lungo bastone nodoso e recante nella mano sinistra un frutto dellimmortalità alt. cm 10 (2)