Reperti archeologici e arte orientale

tue 14 December 2010
Live auction 116
494

Ventaglio, Cina

Ventaglio, Cina, manifattura di Canton, fine XIX secolo, montato aperto entro cornice sagomata, stecche in avorio finemente lavorato a giorno, la carta dipinta a policromia con scena di genere raffigurante alto ufficiale, forse anche un imperatore, seduto sul patio di una sua residenza e attorniato da stuoli di attendenti maschili e femminili, cm 50x27