Reperti archeologici e arte orientale

tue 14 December 2010
Live auction 116
495

Ventaglio, Cina

Ventaglio, Cina, XIX secolo, le stecche in avorio finemente lavorate al traforo, conservato entro scatola dellepoca dal profilo sagomato e in legno laccato in nero e dipinto in oro con motivi floreali stilizzati, al centro del coperchio medaglione con scenario lacustre, cm 42 (2)