Console, Lucca, periodo Impero, inizi sec. XIX, in ciliegio con parti intagliate ed ebanizzate, piano rettangolare in marmo bianco, un cassetto nella fascia, eleganti sostegni anteriori modellati a delfini con le code sollevate, sottopiano quadrangolare, piedi intagliati in foggia ferina, cm 121x61x97, piccoli danni e mancanze