Arredi, mobili antichi ed oggetti d'arte

wed 24 November 2010
Live auction 119
562

Grande cassetto

Grande cassettone, Italia centrale, seconda metà sec. XVII, in noce a patina scura, piano rettangolare, fronte a quattro cassetti decorati da formelle lobate, base modanata con mensole a volute traforate, fianchi sformellati con uno sportello, cm 174x64x110, alcuni restauri