Arredi, mobili antichi ed oggetti d'arte

wed 24 November 2010
Live auction 119
875

Lorenzo Viani (

Lorenzo Viani (Viareggio 1882 Ostia 1939) TIRO A SEGNO (IL POLIGONO) olio su compensato, cm 61x84 firmato e datato 1932 Esposizioni: Biennale di Venezia, 1950 solo 24esima. Catalogo n. 12 Retrospettiva di Lorenzo Viani, (a cura di R. De Grada e D. Carlesi), Pontedera, Palazzo Pacinotti, 5/20 settembre 1959, cat. n. 8 Mostra Antologica di Lorenzo Viani, Museo Civico, Bologna 22 dicembre 1973/ 27 gennaio 1974, tav. 124, cat. 124 (con il titolo Tiro a segno)