×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
120
Upcoming Auctions
Results
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
15TH TO 19TH CENTURY SCULPTURES
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Books, manuscripts and autographs
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Argenti, gioielli e orologi da polso
tue
23 November 2010
Live auction, n.120
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Sign in or register
PDF results
Results
Terms of sale
Related departments
Jewellery
Watches
Silver
Filter and sort
no category
Sold
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
1 - 30 of 261 LOTS
Page:
Next
Last
Coppia di cande
Coppia di candelabri, Stati Uniti dAmerica, sec. XX, in argento sterling, a tre luci, base circolare perlinata [..]
Coppia di cande
Sold
Sign in or register
Details
Vassoio, in arg
Vassoio, in argento, di forma ovale con tesa sbalzata a racemi vegetali, cm 44x55, g 1850 ed un vassoio, in argento, [..]
Vassoio, in arg
Sold
Sign in or register
Details
Servito da tè
Servito da tè e caffè di gusto indiano, in argento cesellato e inciso a fitto motivo vegetale e animale composto [..]
Servito da tè
Sold
Sign in or register
Details
Coppia di cande
Coppia di candelieri, Stati Uniti dAmerica, sec. XX, argentiere Cartier, in argento sterling, fusto a balaustro [..]
Coppia di cande
Sold
Sign in or register
Details
Fioriera, in ar
Fioriera, in argento, di forma ovale, bordo sagomato e lavorato a motivo di foglie e conchiglie, g 1270, cm 36x30 [..]
Fioriera, in ar
Sold
Sign in or register
Details
Servito di posa
Servito di posate da arrosto, città di Sheffield, 1886, composto di due forchettoni, due coltelli ed uno spiedo [..]
Servito di posa
Sold
Sign in or register
Details
Vassoio, firmat
Vassoio, firmato Buccellati, in argento 925/ di forma circolare lavorato a scanalature, g 760, diam. cm 28, [..]
Vassoio, firmat
Sold
Sign in or register
Details
Coppia di vasso
Coppia di vassoi, firmati L. Settepassi, in argento, di forma circolare con bordo a cordonetto, diam. cm 33, g [..]
Coppia di vasso
Sold
Sign in or register
Details
10
Vassoio, L. Set
Vassoio, L. Settepassi, in argento, di forma ovale, tesa con bordo a cordonetto, cm 50x34, g 1620
10
Vassoio, L. Set
Sold
Sign in or register
Details
11
Servito da tè
Servito da tè e caffè in argento sbalzato a costolonature, bordi traforati e prese a volute, composto di teiera, [..]
11
Servito da tè
Sold
Sign in or register
Details
12
Servito da tè
Servito da tè e caffè Londra, 1888, in argento, composto di caffettiera, teiera, zuccheriera e lattiera, corpo [..]
12
Servito da tè
Sold
Sign in or register
Details
13
Secchiello da g
Secchiello da ghiaccio, metà sec. XX, in argento inciso a volute vegetali, bordo e manico sagomati, alt. cm 22, [..]
13
Secchiello da g
Sold
Sign in or register
Details
14
Caffettiera, la
Caffettiera, lattiera, zuccheriera e teiera, sec. XX, in argento liscio, manici e finale dei coperchi di forma [..]
14
Caffettiera, la
Sold
Sign in or register
Details
16
Vassoio, in arg
Vassoio, in argento, con tesa sagomata, sbalzata e cesellata, cm 42x65, g1770
16
Vassoio, in arg
Sold
Sign in or register
Details
18
Boccale, Londra
Boccale, Londra, 1777, argentieri Thomas & Richards Payne, in argento sbalzato e cesellato a motivi floreali con [..]
18
Boccale, Londra
Sold
Sign in or register
Details
19
Modellino di ca
Modellino di carro da pompieri, 1922, in argento Sterling, parte posteriore incisa con dedica, cm 25x13; sei [..]
19
Modellino di ca
Sold
Sign in or register
Details
20
Soprammobile, i
Soprammobile, in argento cesellato e inciso in modo naturalistico, modellato a volatile con occhi a imitazione [..]
20
Soprammobile, i
Sold
Sign in or register
Details
21
Quattro saliere
Quattro saliere, Londra, 1908, in argento, di forma ovale smerlata, complete di quattro cucchiaini g 125 entro [..]
21
Quattro saliere
Sold
Sign in or register
Details
23
Grande candelab
Grande candelabro, Germania, fine sec. XIX, in argento, fusto a colonna rastremata e scanalata, base a plinto [..]
23
Grande candelab
Sold
Sign in or register
Details
25
Zuccheriera, Lo
Zuccheriera, Londra, 1839, in argento, corpo sbalzato a costolonature su base circolare a quattro piedini, bordo [..]
25
Zuccheriera, Lo
Sold
Sign in or register
Details
26
Coppia di cande
Coppia di candelieri, Firenze, prima metà sec. XIX, facitore Angelo Codacci, in argento, a colonna rastremata, [..]
26
Coppia di cande
Sold
Sign in or register
Details
27
Dodici piattini
Dodici piattini, in argento con tesa decorata a palmette, diam. cm 16, g 2560 (12)
27
Dodici piattini
Sold
Sign in or register
Details
28
Vassoio, in arg
Vassoio, in argento, di forma ovale con bordo sagomato e decorato a conchiglie, cm 26x40, g 600 circa e coppia [..]
28
Vassoio, in arg
Sold
Sign in or register
Details
29
Undici coppette
Undici coppette lavadita, in argento, con bordi sagomati e decorati da palmette in rilievo, diam. cm 13,5, g 1600 [..]
29
Undici coppette
Sold
Sign in or register
Details
30
Ventiquattro pi
Ventiquattro piattini da frutta, in argento, con bordi sagomati e decorati da palmette in rilievo, diam. cm 21, [..]
30
Ventiquattro pi
Sold
Sign in or register
Details
31
Vassoio, Vienna
Vassoio, Vienna, fine sec. XIX, di forma ovale e tesa con costolonature continue, g 1550, cm 50x41
31
Vassoio, Vienna
Sold
Sign in or register
Details
32
Salsiera su vas
Salsiera su vassoietto ovale, in argento, bordi torchon, completa di romaiolo in argento non pertinente, peso [..]
32
Salsiera su vas
Sold
Sign in or register
Details
33
Servito da tè
Servito da tè e caffè in argento sbalzato, inciso e cesellato a volute di fiori e frutta, prese a volute, ciascuno [..]
33
Servito da tè
Sold
Sign in or register
Details
37
Oliera, sec. XI
Oliera, sec. XIX, in argento a due ampolle, con sostegni a goccia, base rettangolare scantonata e presa a vaso, [..]
37
Oliera, sec. XI
Sold
Sign in or register
Details
38
Caffettiera, To
Caffettiera, Torino, 1815 circa, in argento, corpo di forma ovoidale, a tre piedi terminanti a zampa ferina uniti [..]
38
Caffettiera, To
Sold
Sign in or register
Details
1 - 30 of 261 LOTS
Page:
Next
Last