×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
121
Upcoming Auctions
Results
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
15TH TO 19TH CENTURY SCULPTURES
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Books, manuscripts and autographs
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Dipinti, sculture, disegni antichi, mobili e oggetti d'arte
thu
21 October 2010
Live auction, n.121
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Sign in or register
PDF results
Results
Terms of sale
Related departments
Works on Paper
Old master paintings
Furniture and works of art
Filter and sort
no category
Sold
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
1 - 30 of 147 LOTS
Page:
Next
Last
302
Grande credenza
Grande credenza, Italia centrale, metà sec. XVII, in noce a patina bionda, piano rettangolare con becco di civetta, [..]
302
Grande credenza
Sold
Sign in or register
Details
304
Grande cassetto
Grande cassettone, Italia settentrionale, metà sec. XVII, in noce a patina scura, piano rettangolare con becco [..]
304
Grande cassetto
Sold
Sign in or register
Details
305
Coppia di scult
Coppia di sculture, sec. XVII, in bronzo, modellate a putti alati con tralcio vegetale, poggianti su basi in legno [..]
305
Coppia di scult
Sold
Sign in or register
Details
306
Coppia di angel
Coppia di angeli portacero, Italia centrale, fine sec. XVII, in legno intagliato e dipinto, alt. cm 82, riprese [..]
306
Coppia di angel
Sold
Sign in or register
Details
307
Rara cassina, T
Rara cassina, Toscana, fine sec. XVI, in noce a patina scura con pari lumeggiate oro, coperchio ad urna con bordo [..]
307
Rara cassina, T
Sold
Sign in or register
Details
308
Mensola, sec. X
Mensola, sec. XVII, in legno scolpito a mascherone, cm 36x32x55, danni e restauri
308
Mensola, sec. X
Sold
Sign in or register
Details
310
Fronte di camin
Fronte di camino, Italia centrale, fine sec. XVI, in pietra serena scolpita centrato da figure fantastiche reggistemma [..]
310
Fronte di camin
Sold
Sign in or register
Details
313
Gruppo di param
Gruppo di paramenti sacri, composto di sessanta fra pianete, stole copricalici e tovaglie da altare in cotone, [..]
313
Gruppo di param
Sold
Sign in or register
Details
314
Tre cartegloria
Tre cartegloria, sec. XIX, in legno intagliato e dorato a volute, cm 29x27 e cm 39x54
314
Tre cartegloria
Sold
Sign in or register
Details
316
Due calici con
Due calici con patena, fine sec. XIX, rispettivamente in metallo dorato e metallo argentato, decorati a sbalzo [..]
316
Due calici con
Sold
Sign in or register
Details
317
Crocifisso, sec
Crocifisso, sec. XVIII, in avorio, montato su pannello in velluto e cornice in legno dorato di epoca moderna, [..]
317
Crocifisso, sec
Sold
Sign in or register
Details
319
Piccolo leggio,
Piccolo leggio, fine sec. XIX, in legno intagliato e dorato, cm 38,5x29,5, lievi danni
319
Piccolo leggio,
Sold
Sign in or register
Details
321
Grande scultura
Grande scultura, sec. XX, in bronzo modellato ad aquila su sperone di roccia, alt. cm 54, su base circolare in [..]
321
Grande scultura
Sold
Sign in or register
Details
322
Scultura, sec.
Scultura, sec. XX, in terracotta modellata come un segugio accucciato, alt. cm 48
322
Scultura, sec.
Sold
Sign in or register
Details
323
Scultura, sec.
Scultura, sec. XX, in gesso modellato a cavallo e patinato al naturale, completo di bardatura in cuoio, su base [..]
323
Scultura, sec.
Sold
Sign in or register
Details
325
Placca, Limoges
Placca, Limoges, fine sec. XIX, in rame smaltato a raffigurare scena di caccia al leone, cm 18x25. Reca sul retro [..]
325
Placca, Limoges
Sold
Sign in or register
Details
326
Formella, Limog
Formella, Limoges, sec. XIX, in metallo smaltato, raffigurante Vergine con Bambino fra Santi, cm 25x20, entro [..]
326
Formella, Limog
Sold
Sign in or register
Details
327
Seggiolone, Ita
Seggiolone, Italia centrale, inizi sec. XVIII, in noce intagliato a patina scura, spalliera rettilinea, braccioli [..]
327
Seggiolone, Ita
Sold
Sign in or register
Details
328
Bacile, sec. XI
Bacile, sec. XIX, in rame, corpo globulare sbalzato a baccellature, collo con fascia decorato a ovoli, diam. cm [..]
328
Bacile, sec. XI
Sold
Sign in or register
Details
330
Lucerna fiorent
Lucerna fiorentina, fine sec. XIX, in bronzo, coppa porta olio a quattro beccucci, completa di accessori, base [..]
330
Lucerna fiorent
Sold
Sign in or register
Details
332
Gruppo, sec. XI
Gruppo, sec. XIX, scena mitologica con centauro, in bronzo cesellato a patina scura, alt. cm 32
332
Gruppo, sec. XI
Sold
Sign in or register
Details
333
Lotto di dicias
Lotto di diciassette elementi in pizzo, inizi sec. XX, eseguiti a tombolo in filo di cotone ecrù per la realizzazione [..]
333
Lotto di dicias
Sold
Sign in or register
Details
335
Scultura sopram
Scultura soprammobile, fine sec. XIX, probabilmente Coppedè, realizzata come un corno sostenuto da sirena alata [..]
335
Scultura sopram
Sold
Sign in or register
Details
337
Galleria persia
Galleria persiana Saruk, fine sec. XX, fondo blu con decori a palmette avorio e verde, medaglioni rosa nel campo, [..]
337
Galleria persia
Sold
Sign in or register
Details
338
Scatola, sec. X
Scatola, sec. XVIII, in cuoio bulinato oro a tralci vegetali, cm 43x30x25
338
Scatola, sec. X
Sold
Sign in or register
Details
339
Grande cassetto
Grande cassettone, Veneto, inizi sec. XVIII, in noce intarsiato in bosso e radica di noce, piano sagomato con [..]
339
Grande cassetto
Sold
Sign in or register
Details
340
Tappeto persian
Tappeto persiano Saruk, sec. XIX, fondo rosso cosparso da mazzi di fiori azzurro, rosa e avorio, bordura blu con [..]
340
Tappeto persian
Sold
Sign in or register
Details
348
Orologio da tav
Orologio da tavolo, Parigi, sec. XIX, in bronzo dorato, quadrante in smalto con numeri romani affiancato da figura [..]
348
Orologio da tav
Sold
Sign in or register
Details
349
Cassettone, Ven
Cassettone, Veneto, inizi sec. XIX, in noce e ciliegio filettati e intarsiati, piano rettangolare centrato da [..]
349
Cassettone, Ven
Sold
Sign in or register
Details
351
Orologio da tav
Orologio da tavolo, Vienna, inizi sec. XIX, in bronzo dorato e brunito, cassa circolare sostenuta da due figure [..]
351
Orologio da tav
Sold
Sign in or register
Details
1 - 30 of 147 LOTS
Page:
Next
Last