Dipinti, sculture, disegni antichi, mobili e oggetti d'arte

thu 21 October 2010
Live auction 121
479

Scuola fiorenti

Scuola fiorentina, fine sec. XVI SOGGETTI ALLEGORICI disegno recto e verso, matita ed inchiostro bruno acquerellato su carta, cm 19x17, senza cornice restauri Già riferito a Pontormo nellantica iscrizione a bistro e in unaltra iscrizione di epoca posteriore sul margine inferiore