Coppia di orcioli, Montelupo, seconda metà sec. XVI, in maiolica fondo bianco, corpo ovoidale decorato sul recto da medaglione ovale fondo giallo con figura di Santo entro festone di frutti e bacche con cartigli iscritti, sul verso da piume di pavone nei toni del blu e del giallo, anse zoomorfe con mascheroni, beccuccio a pippio, alt. cm 41 (2)