Arredi, oggetti d'arte e dipinti antichi

wed 20 October 2010
Live auction 122
148

Scrivania  Fr

Scrivania  Francia, inizi sec. XVIII, alla maniera di Charles André Boulle, in legno ebanizzato intarsiato in tartaruga e bronzo con motivi vegetali a candelabra e personaggi allinterno di elementi architettonici, piano rettangolare con angoli anteriori arrotondati, sette cassetti ed uno sportello inquadrati da mensoloni, otto gambe a voluta riunite da crociere sagomate, piedi a trottola, cm 118x67x79 Cfr. A. Gonzales Palacios, Il mobile nei secoli, Francia vol.I, Milano 1969, p.36, n.49