×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
124
Upcoming Auctions
Results
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
15TH TO 19TH CENTURY SCULPTURES
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Books, manuscripts and autographs
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Arredi, mobili antichi, monete ed oggetti d'arte
tue
15 June 2010
Live auction, n.124
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Sign in or register
PDF results
Results
Terms of sale
Related departments
Coins and medals
Porcelain and maiolica
Furniture and works of art
Filter and sort
no category
Sold
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
61 - 90 of 181 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
673
Libreria girevo
Libreria girevole, Vienna, inizi sec. XX, manifattura Thonet, in faggio curvato e tinto a noce a quattro piani, [..]
673
Libreria girevo
Sold
Sign in or register
Details
674
Tavolino da lav
Tavolino da lavoro in stile Biedermeier, in ciliegio intarsiato e radica di tuja, di forma sferica con calotta [..]
674
Tavolino da lav
Sold
Sign in or register
Details
675
Gruppo di ceram
Gruppo di ceramiche, Firenze, manifattura Cantagalli, inizi sec. XX, in ceramica decorata a , composto di: alzata [..]
675
Gruppo di ceram
Sold
Sign in or register
Details
677
Coppa centrotav
Coppa centrotavola, Firenze, manifattura Cantagalli, inizi sec. XX, di forma ovale, in ceramica fondo berrettino [..]
677
Coppa centrotav
Sold
Sign in or register
Details
678
Tulipiere Fi
Tulipiere Firenze, manifattura Cantagalli, inizi sec. XX, in ceramica fondo berrettino decorato a scene di [..]
678
Tulipiere Fi
Sold
Sign in or register
Details
679
Vaso, Firenze,
Vaso, Firenze, manifattura Cantagalli inizi del sec. XX, in ceramica con decorazione di gusto rinascimentale a [..]
679
Vaso, Firenze,
Sold
Sign in or register
Details
681
Piccola coppa,
Piccola coppa, Firenze, manifattura Cantagalli, inizi sec. XX, di forma circolare, in ceramica fondo bianco, corpo [..]
681
Piccola coppa,
Sold
Sign in or register
Details
682
Vaso, manifattu
Vaso, manifattura di Sesto fiorentino, inizi sec. XX, realizzato a cinque alloggi in ceramica decorata a grottesche [..]
682
Vaso, manifattu
Sold
Sign in or register
Details
683
Vaso, Galileo C
Vaso, Galileo Chini, manifattura fornaci di San Lorenzo, 1910 circa, in gres salato decorato in blu a nastri con [..]
683
Vaso, Galileo C
Sold
Sign in or register
Details
686
Statuina, manif
Statuina, manifattura Florentia Ars 1915 circa, modellata a Loie Fuller in maiolica a lustro metallico, alt. cm [..]
686
Statuina, manif
Sold
Sign in or register
Details
687
Statua, prima
Statua, prima metà sec. XX, alla maniera di Dimitri Chiparus, Ballerina, in bronzo e bachelite, su base in [..]
687
Statua, prima
Sold
Sign in or register
Details
688
Statuina, Franc
Statuina, Francesco Nonni, Faenza, manifattura Melandri e Focaccia, 1920-1930, Baiadera accosciata con acconciatura [..]
688
Statuina, Franc
Sold
Sign in or register
Details
691
Vasetto, Gio Po
Vasetto, Gio Ponti, manifattura Richard Ginori San Cristoforo, 1920 circa, di forma ovale in gres decorato in [..]
691
Vasetto, Gio Po
Sold
Sign in or register
Details
692
Coppia di forme
Coppia di formelle, Gio Ponti, Milano, manifattura Richard Ginori San Cristoforo, 1920 circa, in ceramica fondo [..]
692
Coppia di forme
Sold
Sign in or register
Details
698
Vaso, Tarciso T
Vaso, Tarciso Tosin, manifattura La Freccia Vicenza, 1930 circa, in ceramica verde decorato da figura femminile [..]
698
Vaso, Tarciso T
Sold
Sign in or register
Details
703
/1
Statuina, Franc
Statuina, Francesco Nonni-Paolo Zoli, Faenza, 1920 circa, in ceramica policroma modellata a ballerino con ballerina [..]
703
/1
Statuina, Franc
Sold
Sign in or register
Details
707
Vaso, Melandri
Vaso, Melandri e Focaccia, 1922-1931, decoro su disegno di Giovanni Guerrini, in ceramica fondo bianco interamente [..]
707
Vaso, Melandri
Sold
Sign in or register
Details
708
Centrotavola, E
Centrotavola, Europa dellest, inizi sec. XX, coppa di forma ovale in ceramica fondo blu decorata a piccole rose [..]
708
Centrotavola, E
Sold
Sign in or register
Details
711
Formella, Pietr
Formella, Pietro Melandri, 1960 circa, in ceramica raffigurante Ratto dEuropa, cm 37x41. Reca la firma Melandri [..]
711
Formella, Pietr
Sold
Sign in or register
Details
712
Statuina Artur
Statuina Arturo Martini, manifattura Melandri, 1920 circa, in ceramica, alt. cm 19. Reca nel fondo il marchio [..]
712
Statuina Artur
Sold
Sign in or register
Details
713
Due vasi Carlo
Due vasi Carlo Zauli 1940 circa, in ceramica decorati rispettivamente ad e a è alt. cm 33 e cm 40. Recano [..]
713
Due vasi Carlo
Sold
Sign in or register
Details
715
Formella, Pietr
Formella, Pietro Melandri, 1940 circa, di forma rettangolare, in ceramica a lustro metallico effetto bronzo, al [..]
715
Formella, Pietr
Sold
Sign in or register
Details
717
Scultura, Pietr
Scultura, Pietro Melandri, 1950-1960, Guerriero, in maiolica a lustro metallico ad effetto bronzo, alt. cm 32,5. [..]
717
Scultura, Pietr
Sold
Sign in or register
Details
718
Coppa, Pietro M
Coppa, Pietro Melandri, 1950-1960 circa, in ceramica blu a lustro metallico, al centro tra motivi a stella un [..]
718
Coppa, Pietro M
Sold
Sign in or register
Details
721
Grande vaso,
Grande vaso, Mario Nuti, fornace La Cava, 1960 circa, in ceramica decorata a colature policromi, versatoio [..]
721
Grande vaso,
Sold
Sign in or register
Details
722
Coppa, Marcello
Coppa, Marcello Fantoni, metà sec. XX, di forma irregolare, in ceramica policroma, decorata al centro da figura [..]
722
Coppa, Marcello
Sold
Sign in or register
Details
724
Coppia di aappl
Coppia di aappliques sec. XX, di forma ovale in legno dorato sormontato da cimasa intagliata, con braccio a due [..]
724
Coppia di aappl
Sold
Sign in or register
Details
726
Vaso, Mario Stu
Vaso, Mario Sturani, manifattura Lenci, 1936 circa, vaso-Feticci, in ceramica fondo avorio con decoro nei toni [..]
726
Vaso, Mario Stu
Sold
Sign in or register
Details
729
Gruppo in terra
Gruppo in terracotta, manifattura Cacciapuoti 1928 circa, modellato come tre figure su base ovale, alt. cm 27. [..]
729
Gruppo in terra
Sold
Sign in or register
Details
731
Due statuine, m
Due statuine, manifattura Royal Dux, sec. XX, in porcellana bianco-oro, rispettivamente raffiguranti dama con [..]
731
Due statuine, m
Sold
Sign in or register
Details
61 - 90 of 181 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last