Grande piatto, Deruta, metà sec. XVI, in maiolica, cavetto decorato da busto femminile entro paesaggio nei toni del blu, del giallo e del verde, tesa a scomparti con tralci vegetali, embricazioni e motivi geometrici, diam. cm 40, lievi danni e restauri