×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
132
Upcoming Auctions
Results
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
15TH TO 19TH CENTURY SCULPTURES
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Books, manuscripts and autographs
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Argenti, monete, goielli, orologi da polso, Design
tue
18 May 2010
Live auction, n.132
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Sign in or register
PDF results
Results
Terms of sale
Related departments
Coins and medals
Jewellery
Watches
Silver
Filter and sort
no category
Sold
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
1 - 30 of 248 LOTS
Page:
Next
Last
Alzata, in arge
Alzata, in argento, fusto modellato a putti che sostengono una cornucopia su cui poggia il piatto sbalzato a festoni [..]
Alzata, in arge
Sold
Sign in or register
Details
Tankard, Augsbu
Tankard, Augsburg, sec. XVIII, in argento sbalzato a figure entro paesaggio, fiori e frutti, poggiante su tre [..]
Tankard, Augsbu
Sold
Sign in or register
Details
Bacile, in arge
Bacile, in argento di forma ovale, corpo interamente sbalzato, inciso e traforato a volute e fiori, tesa sagomata, [..]
Bacile, in arge
Sold
Sign in or register
Details
Bacile, Lucca,
Bacile, Lucca, fine sec. XVIII, facitore Francesco Nuti, di forma ovale in argento sbalzato, alc entro leone rampante [..]
Bacile, Lucca,
Sold
Sign in or register
Details
Stand porta amp
Stand porta ampolle, Londra, 1810, base in argento e legno, fusto centrale con presa geometrizzante, completo [..]
Stand porta amp
Sold
Sign in or register
Details
Calamaio, Londr
Calamaio, Londra, 1798, in argento, base ovale sagomata poggiante su quattro piedini cesellati ad artigli, bordo [..]
Calamaio, Londr
Sold
Sign in or register
Details
Salver, Londra,
Salver, Londra, 1935, in argento, di forma circolare, cavetto con testa di volatile incisa, tesa sagomata, quattro [..]
Salver, Londra,
Sold
Sign in or register
Details
Stand con cremi
Stand con cremiera e zuccheriera, Londra, 1874, in argento e cristallo tagliato, vassoietto ovale con bordo perlinato [..]
Stand con cremi
Sold
Sign in or register
Details
10
Stand porta amp
Stand porta ampolle, Londra, 1826, base rettangolare con angoli scantonati ed interno in legno, quattro piedini [..]
10
Stand porta amp
Sold
Sign in or register
Details
11
Servito da toil
Servito da toilette, Birmingham, 1892, in argento sbalzato a canne dorgano e monogramma e vetro, composto di specchio [..]
11
Servito da toil
Sold
Sign in or register
Details
15
Servito di posa
Servito di posate, Francia, sec. XIX, in argento con manici cesellati a motivi vegetali, composto di quattrocentotrentacinque [..]
15
Servito di posa
Sold
Sign in or register
Details
18
Oliera, Milano,
Oliera, Milano, inizi sec. XIX, facitore Tommaso Panizza, base rettangolare, fusto centrale a balaustro, alloggi [..]
18
Oliera, Milano,
Sold
Sign in or register
Details
19
Coppia di vasso
Coppia di vassoietti, Austria-Ungheria, sec. XIX, di forma ovale con tesa sagomata, cm 25x36, g 93 (2)
19
Coppia di vasso
Sold
Sign in or register
Details
21
Coppia di cande
Coppia di candelieri, Venezia, prima metà sec. XIX, in argento, fusto a colonna rastremata su base circolare, [..]
21
Coppia di cande
Sold
Sign in or register
Details
22
Zuccheriera, Na
Zuccheriera, Napoli, prima metà sec. XIX, in argento, due anse modellate a protomi leonine con anello tra le [..]
22
Zuccheriera, Na
Sold
Sign in or register
Details
23
Grande caffetti
Grande caffettiera, Napoli, metà sec. XIX, facitore Michele Pane, in argento, corpo ovoidale cesellato a cornici [..]
23
Grande caffetti
Sold
Sign in or register
Details
25
Coppia di cande
Coppia di candelieri, Stato Pontificio, inizi sec. XIX, facitore Aldebrando Pronti, in argento, fusto a colonna [..]
25
Coppia di cande
Sold
Sign in or register
Details
28
Grande vassoio,
Grande vassoio, in argento di forma ovale, tesa sbalzata a volute e fiori, cm 50x69, g 2200
28
Grande vassoio,
Sold
Sign in or register
Details
29
Servito da tè
Servito da tè e caffè Napoli, seconda metà secolo XIX, in argento sbalzato a baccellature e motivi vegetali, [..]
29
Servito da tè
Sold
Sign in or register
Details
31
Alzata, Milano,
Alzata, Milano, metà sec. XIX, facitore Tommaso Panizza, fusto a balaustro intercalato da tre piatti con bordo [..]
31
Alzata, Milano,
Sold
Sign in or register
Details
32
Oliera, Torino,
Oliera, Torino, metà sec. XIX, facitore Giuseppe Lanza, in argento, base rettangolare con bordo sbalzato a tralcio [..]
32
Oliera, Torino,
Sold
Sign in or register
Details
34
Lampada votiva,
Lampada votiva, Italia centrale, inizi sec. XIX, in argento, coppa sbalzata a foglie acquatiche e sostegni uniti [..]
34
Lampada votiva,
Sold
Sign in or register
Details
36
Indicatore per
Indicatore per Torah, in argento, Russia 1872, in argento con finale ad aquila, g 58 ed un libro Cultura ebraica [..]
36
Indicatore per
Sold
Sign in or register
Details
37
Quattro indicat
Quattro indicatori per torah, Russia, sec. XIX, in argento con finali realizzati a figure ed animali, g 360 (4) [..]
37
Quattro indicat
Sold
Sign in or register
Details
38
Lampada a sospe
Lampada a sospensione, Firenze secolo XIX, in argento corpo sbalzato a baccellature, elementi di sostegno uniti [..]
38
Lampada a sospe
Sold
Sign in or register
Details
39
Caffettiera, Ve
Caffettiera, Venezia, fine sec. XVIII, facitore probabilmente Gerolamo Scategia, in argento, corpo ovoidale con [..]
39
Caffettiera, Ve
Sold
Sign in or register
Details
40
Dodici piatti d
Dodici piatti da frutta, in argento, bordo smerlato diam. cm 20, g 2480
40
Dodici piatti d
Sold
Sign in or register
Details
41
Grande vassoio,
Grande vassoio, in argento di forma rettangolare, manici e bordi ondulati, cm 45,5x75,5, g 3600
41
Grande vassoio,
Sold
Sign in or register
Details
42
Dodici piatti d
Dodici piatti da piccola pasticceria, Passeroni, Verona, in argento, con tesa sagomata, diam. cm 18, g 2100 e [..]
42
Dodici piatti d
Sold
Sign in or register
Details
43
Servito da tè
Servito da tè e caffè Parigi, inizi sec. XX, facitore Cardeilhac, in argento, sbalzato a baccellature ondulate [..]
43
Servito da tè
Sold
Sign in or register
Details
1 - 30 of 248 LOTS
Page:
Next
Last