Argenti, monete, goielli, orologi da polso, Design

tue 18 May 2010
Live auction 132
60

Otto monete dei

Otto monete dei Gran Duchi toscani e dei Papi della famiglia Medici: Alessandro dè Medici, scudo doro del sole, BB; Alessandro dè Medici, scudo doro del sole, BB; Ferdinando I, fiorino doro, 1595, SPL; Cosimo II, fiorino doro, 1611, BB; Cosimo II, doppia in oro, BB; Gian Gastone, fiorino doro, 1723, QSPL; Roma, Leone X Medici, ducato doro di Camera, SPL; Bologna, Clemente VII, scudo doro, SPL (8)