Argenti, monete, goielli, orologi da polso, Design

tue 18 May 2010
Live auction 132
62

Otto monete del

Otto monete del Granducato di Toscana, in argento: Alessandro dè Medici, testone, conio di Benvenuto Cellini, traccia di montatura sopra le teste di San Damiano e San Cosma, BB; Cosimo I, testone, BB; Cosimo I, testone, BB; Cosimo I, testone, BB; Cosimo I, lira, probabile conio del Cellini con a rovescio Giudizio Universale, MB; Cosimo I, lira, probabile conio di Benvenuto Cellini, con a rovescio Giudizio Universale, BB; Cosimo III, testone, 1676, BB; Gian Gastone, crazia, 1733, FDC e due monete con a rovescio la veduta di Siena, in argento: Cosimo I, testone, BB; Cosimo I, mezzo giulio, BB