Argenti, monete, goielli, orologi da polso, Design

tue 18 May 2010
Live auction 132
50

Scatola porta s

Scatola porta sigari, Birmingham, 1906, di forma rettangolare bombata in argento inciso e cesellato a volute, g 155, lievi ammaccature; piccola scatola da tavolo, di forma rettangolare con angoli scantonati, in argento inciso e cesellato a racemi vegetali, coperchio decorato da corniola cabochon, cm 8x12, g 230; cornice porta orologio da tasca, Londra, 1919, in argento con monogramma inciso e contenente un orologio da tasca Roskopf; binocolo da teatro, Birmingham, 1890, in argento inciso a motivi floreali e metallo dorato e sei cucchiaini da tè e pinza da zucchero, città di Sheffield, 1893, in argento, manici con bordi cesellati a volute, g 125, entro astuccio (12)