Dipinti e disegni antichi

wed 31 March 2010
Live auction 133
325

Anton Domenico

Anton Domenico Gabbiani (Firenze 1652 1726) ESIODO RISVEGLIATO DALLE MUSE olio su tela, cm 77,5x62,5 lacerazione della tela Provenienza: collezione privata, Firenze Il dipinto è pubblicato da Sandro Bellesi (2009) e indicato come modellino per Palazzo Corsini a Firenze. Bibl.: S. Bellesi, Catalogo dei pittori fiorentini del 600 e 700. Biografie e opere, Firenze, 2009, p. 156, vol. II, p. 319, fig. 711