×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
133
Upcoming Auctions
Results
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
15TH TO 19TH CENTURY SCULPTURES
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Books, manuscripts and autographs
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Dipinti e disegni antichi
wed
31 March 2010
Dipinti e disegni antichi
Live auction, n.133
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Sign in or register
PDF results
Results
Terms of sale
Related departments
Old master paintings
Filter and sort
no category
Sold
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
61 - 86 of 86 LOTS
Page:
First
Prev
370
Cerchia di Fran
Cerchia di Francesco De Mura, sec. XVIII SAN GIUSEPPE COL GESU BAMBINO olio su rame ovale, cm 20x15
370
Cerchia di Fran
Sold
Sign in or register
Details
372
Seguace di Paol
Seguace di Paolo De Matteis, sec. XVIII SACRA FAMIGLIA olio su tela, cm 101x126,5 svelature e restauri
372
Seguace di Paol
Sold
Sign in or register
Details
376
Scuola emiliana
Scuola emiliana, sec. XVIII MARTIRIO DI UNA SANTA olio su carta riportata su tela, cm 58x39
376
Scuola emiliana
Sold
Sign in or register
Details
377
Sebastiano Conc
Sebastiano Conca (Gaeta 1680 Napoli 1764) MADONNA COL BAMBINO olio su rame ovale, cm 12x9,5, entro preziosa cornice [..]
377
Sebastiano Conc
Sold
Sign in or register
Details
378
Scuola romana,
Scuola romana, sec. XVIII LE QUATTRO STAGIONI quattro dipinti ad olio su tela, cm 57X47,5 ciascuno (4)
378
Scuola romana,
Sold
Sign in or register
Details
379
Scuola veneta,
Scuola veneta, inizi sec. XIX PAESAGGI CON ARCHITETTURE, FIGURE E ARMENTI tre dipinti ad olio su tela, cm 77x112 [..]
379
Scuola veneta,
Sold
Sign in or register
Details
382
Scuola toscana,
Scuola toscana, inizi sec. XIX NATURA MORTA CON UVA E PERE olio su carta riportata su cartone, cm 52x42 reca monogramma [..]
382
Scuola toscana,
Sold
Sign in or register
Details
383
Scuola Italia m
Scuola Italia meridionale, sec. XVIII NATURA MORTA CON COCOMERO, UVA E MELAGRANA olio su tela, cm 73,5x94 cadute [..]
383
Scuola Italia m
Sold
Sign in or register
Details
387
Scuola romana,
Scuola romana, sec. XVIII PAESAGGIO CON PESCATORI E ARMENTI olio su tela, cm 20x30 danni
387
Scuola romana,
Sold
Sign in or register
Details
388
Scuola romana,
Scuola romana, sec. XIX NATURA MORTA CON UVA, PESCHE E MELONE olio su tela, cm 40x57
388
Scuola romana,
Sold
Sign in or register
Details
391
Cerchia di Faus
Cerchia di Faustino Bocchi, sec. XVIII BAMBOCCIATA IN UN PAESAGGIO BOSCHIVO olio su tela, cm 51x65
391
Cerchia di Faus
Sold
Sign in or register
Details
392
Scuola olandese
Scuola olandese, sec. XIX PAESAGGIO MARINO CON PASTORI E ARMENTI olio su tela, cm 46x59
392
Scuola olandese
Sold
Sign in or register
Details
394
Scuola olandese
Scuola olandese, sec. XVIII SCENA DI GENERE olio su tela, cm 74,5x62,5
394
Scuola olandese
Sold
Sign in or register
Details
395
Cerchia di Corn
Cerchia di Cornelis Van Poelenburgh, sec. XVIII BACCO, AMORINO E NINFE olio su tavola, cm 24x34 svelature e res [..]
395
Cerchia di Corn
Sold
Sign in or register
Details
396
Scuola fiamming
Scuola fiamminga, sec. XVIII PAESAGGIO BOSCHIVO CON PASTORE E ARMENTI olio su carta riportata su tela, cm 33x44 [..]
396
Scuola fiamming
Sold
Sign in or register
Details
397
Attribuito a Eg
Attribuito a Egbert Van der Poel (Delft 1621 Rotterdam 1664) INCENDIO IN UN VILLAGGIO olio su tela, cm 43x49,5 [..]
397
Attribuito a Eg
Sold
Sign in or register
Details
398
Scuola romana,
Scuola romana, sec. XVIII PAESAGGIO BOSCHIVO CON FIGURE E BORGO SULLO SFONDO olio su tela, cm 102x137 estesi restauri [..]
398
Scuola romana,
Sold
Sign in or register
Details
399
Seguace di Ales
Seguace di Alessandro Salucci, inizi sec. XVIII SCENA DI PORTO CON ARCHITETTURE E FIGURE olio su tela, cm 86,5X120 [..]
399
Seguace di Ales
Sold
Sign in or register
Details
400
Cerchia di Gius
Cerchia di Giuseppe Zais, sec. XVIII PAESAGGIO FLUVIALE CON PASTORI E ARMENTI olio su tela, cm 67x107 alcuni re [..]
400
Cerchia di Gius
Sold
Sign in or register
Details
401
Andrea Porta (C
Andrea Porta (Cremona 1719 ca 1805) PAESAGGI BOSCHIVI E FLUVIALI CON FIGURE quattro dipinti ad olio su tela, [..]
401
Andrea Porta (C
Sold
Sign in or register
Details
402
Charles Louis C
Charles Louis Clerisseau (Parigi 1721 1820) PAESAGGI FLUVIALI CON ROVINE E FIGURE coppia di dipinti a tempera [..]
402
Charles Louis C
Sold
Sign in or register
Details
407
Scuola fiamming
Scuola fiamminga, sec. XIX PAESAGGI CON ARCHITETTURE E FIGURE coppia di dipinti ad olio su tela, cm 22x28,5 ciascuno [..]
407
Scuola fiamming
Sold
Sign in or register
Details
408
Scuola fiamming
Scuola fiamminga, sec. XIX SCORCIO DI LOGGIATO CON MERCANTI olio su tavola, cm 23x31
408
Scuola fiamming
Sold
Sign in or register
Details
410
Scuola emiliana
Scuola emiliana, secc. XVIII-XIX RATTO DEUROPA olio su tela, cm 136x160 danni e restauri
410
Scuola emiliana
Sold
Sign in or register
Details
411
Scuola Neoclass
Scuola Neoclassica PROFILO DI SOLDATO ROMANO olio su tela, cm 55,5x43 danni e restauri
411
Scuola Neoclass
Sold
Sign in or register
Details
413
Attribuito a Da
Attribuito a David Allan (Alloa, Scozia 1744 Edimburgo 1796) LORIGINE DELLA PITTURA olio su tela, cm 69x49,5 [..]
413
Attribuito a Da
Sold
Sign in or register
Details
61 - 86 of 86 LOTS
Page:
First
Prev