Mobili e arredi antichi

tue 30 March 2010
Live auction 134
44

Quattro poltron

Quattro poltrone, Francia, prima metà sec. XVIII, in quercia intagliata, spalliera sagomata centrata da volute contrapposte di foglie dacanto e conchiglia di gusto rocaille, braccioli a giorno con finali a ricciolo decorati da foglie in rilievo, pendaglina mossa centrata da motivo a conchiglia, gambe sinuose su piedi a ricciolo, con tappezzeria coeva (4)