Orologio soprammobile, Francia prima metà sec. XIX, cassa sagomata in legno con guarnizioni in bronzo dorato, quadrante in smalto color avorio firmato Camerer Kuss &Co, 56 New Oxford St, London, finale con elemento rocaille in metallo dorato e traforato, completo di mensola, alt. cm 106, meccanismo da revisionare