tue 2 - wed 3 March 2010
Live auction 135
106

Servito di piat

Servito di piatti, manifattura Ginori, inizi sec. XX, in porcellana fondo bianco decorata a piccole rose in policromia, composto di centoquattordici pezzi, cinque piatti con sbocconcellature (114) Composizione: 1 insalatiera, 2 raviere, 2 zuppiere con coperchio di diverse dimensione, 23 piatti piani, 2 vassoi tondi, 2 vassoi ovali, 1 alzata, 12 scodelle, 46 piatti piani, 16 piattini, 7 piatti piani simili