tue 2 - wed 3 March 2010
Live auction 135
93 /1

Zuppiera, Cerre

Zuppiera, Cerreto, sec. XVIII, in maiolica dipinta nei toni del verde a motivi vegetali; zuppiera, sec. XVIII, manifattura dei Conti Ferniani, in maiolica dipinta a motivo del  ed una fioriera, sec. XVIII, in maiolica dipinta in policromia, cm 23x33, cm 28x37 e cm 23x29, ampi restauri e danni (3)