Asta di arredi, oggetti d'arte e mobili antichi

tue 15 December 2009
Live auction 151
111

Grande orologio

Grande orologio da tavolo, in stile Boulle, 1870 circa, in legno ebanizzato ed intarsiato in ottone, cassa poggiante su cavalli a tutto tondo in metallo dorato ed inquadrata tra lesene con figure femminili a tutto tondo, finali a pinnacoli e cimasa ornata da Atena assisa, base sagomata, alt. cm 115, meccanismo con scappamento ad ancora, sospensione a lamina dacciaio, suona le ore e le mezzore, carica 8 giorni, da revisionare