Asta di arredi, oggetti d'arte e mobili antichi

tue 15 December 2009
Live auction 151
91

Grande torciera

Grande torciera, Italia centrale, metà sec. XVIII, in legno scolpito, intagliato, dipinto e dorato a mecca, fusto a balaustro su grande base tripode centrata su ciascun lato dallo stemma francescano, alt. cm 232, ampie riprese alla doratura e al colore