Asta di arredi, oggetti d'arte e mobili antichi

tue 15 December 2009
Live auction 151
92

Grande torciera

Grande torciera, Veneto, metà sec. XVII, in legno scolpito, intagliato e dorato a mecca, fusto a balaustro decorato da teste di cherubini ghirlande di frutta e putti reggi festone, grande base tripode centrata su ciascun lato da stemma nobiliare, piedi a zampa ferina, alt. cm 200, riprese alla doratura