Asta di arredi, oggetti d'arte e mobili antichi

tue 15 December 2009
Live auction 151
68

Piccola scultur

Piccola scultura, sec. XVIII, in bronzo modellato a putto alato, alt. cm 11, su base in plexiglass; piccola scultura, sec. XVIII, in bronzo modellato a Marco Aurelio a cavallo, copia dalla statua equestre in Campidoglio, alt. cm 9, su base in plexiglass gradinata; piccola scultura, sec. XVI, in bronzo modellata a Venere al bagno con capelli dorati, alt. cm 15, completa di base e tre piccole sculture, sec. XVIII, in metallo argentato forgiato a raffigurare putti rispettivamente nellatto di vendemmiare e portare un fiasco di vino, alt. cm 8, cm 9 e cm 8,5, su basi in metallo dorato cesellato a festoni e mascheroni (6)