Asta di argenti, gioielli e orologi da polso

mon 14 December 2009
Live auction 152
95

Scatola in oro,

Scatola in oro, Parigi, 1830 circa, in oro giallo di forma rettangolare con angoli arrotondati, interamente incisa a motivi geometrici e floreali, al centro del coperchio entro riserva ottagonale è cesellata a rilevo una figura femminile in abiti classici con cornucopia seduta su un leone, cm 8x4,6x1,6, entro scatola Petochi Roma Provenienza: Jean-George Rémond & Co, Geneve