tue 27 October 2009
Live auction 154
113

Coppia di grand

Coppia di grandi vasi in porcellana dipinta a policromia, Cina, inizi XVIII secolo, epoca Yongzheng, manifattura di jingdezhen, decorati con la tecnica wucai, a cinque colori con quattro personaggi alternati a grandi lanterne sospese arricchite da simboli buddisti e di buon auspicio, la base e il collo decorati con fascia di grandi foglie stilizzate, sotto lorlo dellimboccatura è presente liscrizione, spuria, Da Ming Jiaqing nian zhi,  nel periodo di regno dellimperatore Jiaqing della grande dinastia Ming alt. cm 33 (2)