tue 27 October 2009
Live auction 154
111

Coppia di vasi

Coppia di vasi Cina, seconda metà XVIII secolo in in porcellana dipinta a smalti policromi del tipo famiglia rosa, corpo a sezione cilindrica che si stringe verso la base, provvisti di piccolo tappo stondato in porcellana posto sullimboccatura, decorati sul corpo con motivi floreali disposti allinterno dei regolari registri in cui è scandita la decorazione, alt. cm 15(2)