tue 27 October 2009
Live auction 154
101

Piatto in giada

Piatto in giada nefrite, Cina, seconda metà del XVIII secolo, periodo Qianlong (1736-1795), color verde spinacio, sagomato nella forma stilizzata di fiore di loto con doppia corolla a rilievo di otto petali, lorlo impreziosito da una greca intarsiata in oro così come le costole radianti del fiore a basso rilievo intagliato al centro del piatto: sulla base bollino in carta recante la dicitura  Carboni - Roma diam cm 24.5