tue 27 October 2009
Live auction 154
78

Piccola tazza

Piccola tazza porcellana da esportazione, seconda metà XVII secolo, periodo Kangxi, proveniente dal carico del  Tao cargo, i sei decorata in blu cobalto con motivi floreali fortemente stilizzati, provvista di bollino della casa daste Christies con la dicitura  Tau Cargo e numero di lotto dellasta omonima, diam cm 14