Amerigo Amerighi (Firenze 1857 Viareggio 1927) RITRATTO DI LUIGI XV olio su tavola ovale, cm 30x25 alcuni restauri sul retro, reca iscrizione a matita: Amerigo Amerighi 1908 Probabilmente trattasi del pittore Amerigo Amerighi sposato con Maria Elisabetta Torrigiani Filetto, i quali ebbero due figli: Fabio Amerighi e Maria Luisa Amerighi; questultima sposò il Conte Giuseppe Cini di Pianzano.