mon 5 - tue 6 October 2009
Live auction 156
273

Cestino, di for

Cestino, di forma ovale in paglia ricoperta in stoffa a fiori e poggiante su quattro piedini in legno dorato ed intagliato a zampa ferina, cm 44x33,5; scaldaletto, sec. XIX, in rame di forma circolare, coperchio traforato, manico in legno tornito, lungh. cm 74 ed un soffietto, sec. XIX, in legno intarsiato a raffigurare due giovinetti danzanti, lungh. cm 30, parte finale e parte dellintarsio mancanti (3)