Grande cassapanca, Alto Veneto, metà sec. XVII, in noce scolpito, fronte decorato in altorilievo da volute di foglie d'acanto, pendaglina intagliata a volute, zampe a volute contrapposte con piedi leonini, fronte trasformato con l'apertura di due sportelli, cm150x53x80, presenta trasformazioni e modifiche interne