mon 5 - tue 6 October 2009
Live auction 156
356

Gruppo di ogget

Gruppo di oggetti, arte orientale, secc. XIX-XX, composto da: una coppia di piccoli vasi in smalto cloisonné a fondo turchese decorato da ramage vegetali in policromia, alt. cm 18,5; una scatola cilindrica fine sec. XVIII XIX in smalto cloisonné fondo turchese decorato da tralci vegetali in policromia, alt. cm 11,5; una statuina in metallo raffigurante saggio seduto si un cervo, alt. cm 8; una statuina in legno laccato a fondo oro ed intagliato a raffigurare cane di Pho; un versatolo in ceramica invetriata nei toni del blu e del turchese modellata a forma di zucca, alt. cm 15 ed un vassoietto di forma rettangolare decorato in policromia a motivi vegetali, cm 20,5x10 (7)