mon 5 - tue 6 October 2009
Live auction 156

Pittore frances

Pittore francese nella cerchia di Pierre Mignard, fine sec. XVII RITRATTO DI GENTILDONNA CON COLLANA DI PERLE olio su tela ovale, cm 50x42 svelature e restauri Il dipinto è corredato di una grande cornice a scartocci, Firenze, metà sec. XVII, di forma ovale riccamente intagliata e dorata a grandi volute di foglia di acanto e infiorescenze, parte interna a piccole foglie, cm 115x107