fri 19 June 2009
Live auction 157
220

Caffettiera, ma

Caffettiera, manifattura di Meissen, sec. XVIII, in porcellana bianco rosa, corpo decorato in policromia su un verso da pavoni e anatre sullaltro da pavone gallo e gallina, manico a doppia voluta intrecciata, presa del coperchio modellata a rosa, alt. cm 18