Pittore fiammingo seguace di Pieter Paul Rubens, inizi sec. XVII RITRATTO DI GENTILUOMO CON GORGIERA olio su tela, cm 56x43 leggere svelature sul retro, iscrizione: MFeder.s Gonzaga Quadro di Rubens Il dipinto riprende dal ritratto di Ferdinando I Gonzaga conservato presso la Bowral Collection, Australia ma anche da quello di Vincenzo II Gonzaga, Kunsthistorisches Museum Vienna.